Junge Bühne

15. September 2018 Samstag

15:00 Uhr

DAS APFELMÄNNCHEN (4+)

von Janosch
Ein märchenhaftes Stück für Kinder ab 4 Jahren mit Susi Claus

zu Beginn des Spielzeiteröffnungsjahrmaktes



18. September 2018 Dienstag

10:00 Uhr

DIE KUH ROSMARIE (6+)

Schauspiel von Andri Beyeler
Landesbühnen Sachsen

 



25. September 2018 Dienstag

18:00 Uhr

CREEPS (12+)

Schauspiel von Lutz Hübner
Jugendtheater Meissen

26. September 2018 Mittwoch

18:00 Uhr

CREEPS (12+)

Schauspiel von Lutz Hübner
Jugendtheater Meissen

4. Oktober 2018 Donnerstag

10:00 Uhr

DIE EISKÖNIGIN (8+)

Musical für Kinder
Theatergruppe „Fränzchen“ am Franzsikaneum Meißen

 

5. Oktober 2018 Freitag

10:00 Uhr

DIE EISKÖNIGIN (8+)

Musical für Kinder
Theatergruppe „Fränzchen“ am Franzsikaneum Meißen

 

7. Oktober 2018 Sonntag

10:00–12:00 Uhr

THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

Frühstücken im Theater?

Wir laden am Sonntag zu einer Vorstellung,
einem Familienfrühstück und zu einem kostenlosem
Spiel- und Bastelangebot in das Theater ein.

11:00 Uhr

DER VERSTIEFELTE KATER (4+)

Puppentheater
Geschwister Grimmig

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK



8. Oktober 2018 Montag

10:00 Uhr

DER VERSTIEFELTE KATER (4+)

Puppentheater
Geschwister Grimmig



9. Oktober 2018 Dienstag

10:00 Uhr

DER VERSTIEFELTE KATER (4+)

Puppentheater
Geschwister Grimmig



24. Oktober 2018 Mittwoch

18:00 Uhr

ANNE FRANK (12+)

nach einem Tagebuch des Mädchens Anne Frank                   
Jugendtheatergruppe Meißen

 

7. November 2018 Mittwoch

10:00 Uhr

ODYSSEUS (9+)

Schauspiel von Kim Nørrevig
piccolo THEATER COTTBUS

18. November 2018 Sonntag

10:00–12:00 Uhr

THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

Frühstücken im Theater?

Wir laden am Sonntag zu einer Vorstellung,
einem Familienfrühstück und zu einem kostenlosem
Spiel- und Bastelangebot in das Theater ein.

11:00 Uhr

DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN (4+)

Märchen nach den Gebrüdern Grimm
Theatergruppe SENTHA

LETZTE VORSTELLUNGEN!

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

 

19. November 2018 Montag

10:00 Uhr

DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN (4+)

Märchen nach den Gebrüdern Grimm
Theatergruppe SENTHA

LETZTE VORSTELLUNGEN!

 

24. November 2018 Samstag

16:00 Uhr

DORNRÖSCHEN (6+) - PREMIERE

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat
Landesbühnen Sachsen



26. November 2018 Montag

10:00 Uhr

DORNRÖSCHEN (6+)

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat
Landesbühnen Sachsen



27. November 2018 Dienstag

10:00 Uhr

DORNRÖSCHEN (6+)

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat
Landesbühnen Sachsen



28. November 2018 Mittwoch

10:00 Uhr

DORNRÖSCHEN (6+)

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat
Landesbühnen Sachsen



2. Dezember 2018 Sonntag

11:00 Uhr

Nussknacker und Mäusekönig (5+)

Weihnachtliches Märchenballett
Tanzstudio Jiri Novak
Musik: P. I. Tschaikowski

Es tanzt die Meißner Schule.

16:00 Uhr

Nussknacker und Mäusekönig (5+)

Weihnachtliches Märchenballett
Tanzstudio Jiri Novak
Musik: P. I. Tschaikowski

Es tanzt die Radebeuler Schule.

3. Dezember 2018 Montag

10:00 Uhr

Nussknacker und Mäusekönig (5+)

Weihnachtliches Märchenballett
Tanzstudio Jiri Novak
Musik: P. I. Tschaikowski

 

12. Dezember 2018 Mittwoch

10:00 Uhr

HIRSCH HEINRICH (4+)

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian
Landesbühnen Sachsen



13. Dezember 2018 Donnerstag

10:00 Uhr

HIRSCH HEINRICH (4+)

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian
Landesbühnen Sachsen



16:00 Uhr

HIRSCH HEINRICH (4+)

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian
Landesbühnen Sachsen



17. Dezember 2018 Montag

10:00 Uhr

DIE GOLDENE GANS ODER WAS WIRKLICH KLEBEN BLEIBT (5+)

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Gebrüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl
Landesbühnen Sachsen

18. Dezember 2018 Dienstag

10:00 Uhr

DIE GOLDENE GANS ODER WAS WIRKLICH KLEBEN BLEIBT (5+)

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Gebrüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl
Landesbühnen Sachsen

19. Dezember 2018 Mittwoch

10:00 Uhr

HÄNSEL UND GRETEL (6+)

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Landesbühnen Sachsen, es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

20. Dezember 2018 Donnerstag

10:00 Uhr

HÄNSEL UND GRETEL (6+)

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Landesbühnen Sachsen, es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

17. Januar 2019 Donnerstag

18:00 Uhr

FLUCHTWEGE (14+)

Schauspiel von Nick Wood
Landesbühnen Sachsen

27. Januar 2019 Sonntag

10:00–12:00 Uhr

THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

Frühstücken im Theater?

Wir laden am Sonntag zu einer Vorstellung,
einem Familienfrühstück und zu einem kostenlosem
Spiel- und Bastelangebot in das Theater ein.

11:00 Uhr

EINE KURZE GESCHICHTE DER MENSCHHEIT (6+) - PREMIERE

Eine Zeitreise für Menschen ab 6 Jahre
Puppentheater / Schauspiel - Cie. Freaks und Fremde

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

28. Januar 2019 Montag

10:00 Uhr

EINE KURZE GESCHICHTE DER MENSCHHEIT (6+)

Eine Zeitreise für Menschen ab 6 Jahre
Puppentheater / Schauspiel - Cie. Freaks und Fremde

30. Januar 2019 Mittwoch

18:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR (14+)

Schauspiel von Wolfgang Borchert
Landesbühnen Sachsen

6. Februar 2019 Mittwoch

18:00 Uhr

AUF EIS (13+)

Jugendstück von Petra Wüllenweber
Mittelsächsisches Theater FREIBERG

13. Februar 2019 Mittwoch

18:00 Uhr

FAUST I (14+)

von Johann Wolfgang von Goethe
SCHAUSPIEL MEISSEN und Amateurgruppen des Theaters Meissen
Regie: Andreas Rüdiger

19. Februar 2019 Dienstag
20. Februar 2019 Mittwoch
10. März 2019 Sonntag

10:00–12:00 Uhr

THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

Frühstücken im Theater?

Wir laden am Sonntag zu einer Vorstellung,
einem Familienfrühstück und zu einem kostenlosem
Spiel- und Bastelangebot in das Theater ein.

11:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (6+) - PREMIERE

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!               

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK



11. März 2019 Montag

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (6+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!               

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA



12. März 2019 Dienstag

10:00 Uhr

CAFÉ CUBANO (10+)

TUMBA ITO - SCHÜLERKONZERT

Die Musikstile Lateinamerikas
Schülerkonzert mit großem Lern- und Mitmachfaktor



13. März 2019 Mittwoch

18:00 Uhr

ROMEO UND JULIA - RELOADED (12+)

Der Shakespeares Klassiker des 21.Jahrunderts von Norbert Franck
Jungendtheatergruppe Meißen

 

26. März 2019 Dienstag

09:30 Uhr

VIKTOR UND VIKTORIA LEDER (6+)

Die wundervolle Reise von ein Paar Schuhen
Schülerkonzert für Grundschüler
Elbland Philharmonie Sachsen mit dem Tanzstudio "Live" Riesa

11:00 Uhr

VIKTOR UND VIKTORIA LEDER (6+)

Die wundervolle Reise von ein Paar Schuhen
Schülerkonzert für Grundschüler
Elbland Philharmonie Sachsen mit dem Tanzstudio "Live" Riesa

31. März 2019 Sonntag

16:00 Uhr

MÄRCHENHAFTES MEISSEN

mit FRANK FRÖHLICH & TOM QUAAS
Sagen & Legenden aus dem Dresdner Elbtal

 

Familienvorstellung

9. April 2019 Dienstag

10:00 Uhr

DAS SCHWANENSEE-MÄRCHEN (5+)

Tanztheater von Wencke Kriemer De Matos
mit Musik von Peter Iljitsch Tschaikowski

10. April 2019 Mittwoch

10:00 Uhr

DAS SCHWANENSEE-MÄRCHEN (5+)

Tanztheater von Wencke Kriemer De Matos
mit Musik von Peter Iljitsch Tschaikowski

25. April 2019 Donnerstag

19:30 Uhr

ABRAHAM

Das neue Adonia-Bibel-Musical 2018
Aktion „Brücken bauen“ - Kirchenbezirk Meißen-Großenhain und Adonia e.V.

28. April 2019 Sonntag

16:00 Uhr

KÄTHY HINTER DEN SPIEGELN

Familienvorstellung für kleine, große und ganz große Kinder!
Tanztheaterstück frei nach Lewis Carrolls Alice-Geschichten
Choreographie und Tanz: Katja Erfurth



2. Mai 2019 Donnerstag

19:00 Uhr

DAS GEWITTER (10+)

Schüler der Pestalozzi-Oberschule Meißen

3. Mai 2019 Freitag

10:00 Uhr

DAS GEWITTER (10+)

Schüler der Pestalozzi-Oberschule Meißen

7. Mai 2019 Dienstag

10:00 Uhr

DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN (4+)

Gebrüder Grimmig                          
Puppentheater

Kultinszenierung für alle Altersklassen!

 

8. Mai 2019 Mittwoch

10:00 Uhr

DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN (4+)

Gebrüder Grimmig                          
Puppentheater

Kultinszenierung für alle Altersklassen!

 

12. Mai 2019 Sonntag

10:00–12:00 Uhr

THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

Frühstücken im Theater?

Wir laden am Sonntag zu einer Vorstellung,
einem Familienfrühstück und zu einem kostenlosem
Spiel- und Bastelangebot in das Theater ein.

11:00 Uhr

DIE REISE INS SCHLARAFFENLAND (4+)

Ein abenteuerliches Theaterstück für Kinder
Theaterduo Schreiber und Post

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

13. Mai 2019 Montag

10:00 Uhr

DIE REISE INS SCHLARAFFENLAND (4+)

Ein abenteuerliches Theaterstück für Kinder
Theaterduo Schreiber und Post

31. Mai 2019 Freitag

10:00 Uhr

ENE MENE MOPEL ... (3+)

Ein Maskenspiel für Kinder
Theatergruppe SENTHA

 

1. Juni 2019 Samstag

16:00 Uhr

ENE MENE MOPEL ... (3+)

Ein Maskenspiel für Kinder
Theatergruppe SENTHA

Tipp zum Kindertag!