Junge Bühne

4. März 2020 Mittwoch

10:00 Uhr

2HOT (10+)

FROM RAGTIME TO EARLY JAZZ

SCHÜLERKONZERT

 

10. März 2020 Dienstag

18:00 Uhr

FRÜHLINGSERWACHEN (14+)

AUF CRYSTAL METH

nach Friedrich Wedekinds Kindertragödie

Jugendtheater Meißen

11. März 2020 Mittwoch

18:00 Uhr

FRÜHLINGSERWACHEN (14+)

AUF CRYSTAL METH

nach Friedrich Wedekinds Kindertragödie

Jugendtheater Meißen

15. März 2020 Sonntag

10:00–12:00 Uhr

THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

Frühstücken im Theater?

Wir laden am Sonntag zu einer Vorstellung,
einem Familienfrühstück und zu einem kostenfreien
Spiel- und Bastelangebot in das Theater ein.

11:00 Uhr

DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN (4+)

Puppentheater Gebrüder Grimmig

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

 

16. März 2020 Montag

10:00 Uhr

DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN (4+)

Puppentheater Gebrüder Grimmig
Kulturinszenierung für alle Altersklassen!

 

24. März 2020 Dienstag

09:30 Uhr

TIERISCHES VERGNÜGEN (6+)

Schülerkonzert – Musikalische Märchen für Grundschüler
Elbland Philharmonie Sachsen mit Kindern des Tanzstudios „Live“ Riesa

 

11:00 Uhr

TIERISCHES VERGNÜGEN (6+)

Schülerkonzert – Musikalische Märchen für Grundschüler
Elbland Philharmonie Sachsen mit Kindern des Tanzstudios „Live“ Riesa

 

2. April 2020 Donnerstag

18:00 Uhr

FAUST I (14+)

von Johann Wolfgang von Goethe
SCHAUSPIEL MEISSEN und Amateurgruppen des Theaters Meissen
Regie: Andreas Rüdiger

NEUINSZENIERUNG

7. April 2020 Dienstag

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



8. April 2020 Mittwoch

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



22. April 2020 Mittwoch

10:30 Uhr

DAS SCHWANENSEE-MÄRCHEN (4+)

Tanztheater von Wencke Kriemer De Matos
mit Musik von Peter Iljitsch Tschaikowski

Landesbühnen Sachsen

28. April 2020 Dienstag

10:00 Uhr

DER FROSCH MUSS WEG (5+)

Kinderoperette nach dem Märchen DER FROSCHKÖNIG von Peter Lund (Buch) und Winfried Radeke (Musik)
Landesbühnen Sachsen

29. April 2020 Mittwoch

19:00 Uhr

DIE ARGONAUTEN (10+)

Rap-Battle-Erzählung
Theaterprojekt der Pestalozzi-Oberschule Meißen

30. April 2020 Donnerstag

10:00 Uhr

DIE ARGONAUTEN (10+)

Rap-Battle-Erzählung
Theaterprojekt der Pestalozzi-Oberschule Meißen

10. Mai 2020 Sonntag

10:00–12:00 Uhr

THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

Frühstücken im Theater?

Wir laden am Sonntag zu einer Vorstellung,
einem Familienfrühstück und zu einem kostenfreien
Spiel- und Bastelangebot in das Theater ein.

26. Mai 2020 Dienstag

10:00 Uhr

BOLSCHOI BAMBULE (4+)

DIE VERRÜCKTE KÜCHE
Ein hochmusikalisches Spektakel für Kinder zum Hören, Sehen und Mitmachen!
Es spielen und musizieren Frank Fröhlich & Jörg Ritter



27. Mai 2020 Mittwoch

10:00 Uhr

BOLSCHOI BAMBULE (4+)

DIE VERRÜCKTE KÜCHE
Ein hochmusikalisches Spektakel für Kinder zum Hören, Sehen und Mitmachen!
Es spielen und musizieren Frank Fröhlich & Jörg Ritter



9. Juni 2020 Dienstag

18:00 Uhr

DER LANGE SCHATTEN DES KRIEGES (14+)

Tischtheaterprojekt mit Schülern des Landesgymnasiums St. Afra
und der Theatergruppe SENTHA

10. Juni 2020 Mittwoch

18:00 Uhr

DER LANGE SCHATTEN DES KRIEGES (14+)

Tischtheaterprojekt mit Schülern des Landesgymnasiums St. Afra
und der Theatergruppe SENTHA