Schauspiel - Sprechtheater, Kabarett

28. November 2019 Donnerstag

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg
Dinnertheater-Weihnachtsfeier

Tipp für ihre Weihnachtsfeier!



29. November 2019 Freitag

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg
Dinnertheater-Weihnachtsfeier

Tipp für ihre Weihnachtsfeier!



3. Dezember 2019 Dienstag

10:00 Uhr

DORNRÖSCHEN (6+)

Märchen nach den Brüdern Grimm
von Peter Ensikat | Landesbühnen Sachsen

4. Dezember 2019 Mittwoch

10:00 Uhr

DORNRÖSCHEN (6+)

Märchen nach den Brüdern Grimm
von Peter Ensikat | Landesbühnen Sachsen

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg
Dinnertheater-Weihnachtsfeier

ZUSATZTERMIN wegen großer Nachfrage



5. Dezember 2019 Donnerstag

10:00 Uhr

HÄNSEL UND GRETEL (6+)

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Landesbühnen Sachsen, es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg
Dinnertheater-Weihnachtsfeier

 



6. Dezember 2019 Freitag

10:00 Uhr

HÄNSEL UND GRETEL (6+)

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Landesbühnen Sachsen, es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg
Dinnertheater-Weihnachtsfeier

Tipp für ihre Weihnachtsfeier!



7. Dezember 2019 Samstag

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg
Dinnertheater-Weihnachtsfeier

Tipp für Ihre Weihnachtsfeier!

9. Dezember 2019 Montag

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



10. Dezember 2019 Dienstag

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



11. Dezember 2019 Mittwoch

19:30 Uhr

DER MESSIAS

Mit TOM QUAAS und PETER KUBE

Die Weihnachts-Kultkomödie von Patrick Barlow

Tipp für Ihre Weihnachtsfeier!

14. Dezember 2019 Samstag

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg

Dinnertheater-Weihnachtsfeier

Tipp für Ihre Weihnachtsfeier!

15. Dezember 2019 Sonntag

16:00 Uhr

DER GESTIEFELTE KATER (6+)

FAMILIENVORSTELLUNG

Thomas Freyer nach den Brüdern Grimm
Landesbühnen Sachsen

 



16. Dezember 2019 Montag

10:00 Uhr

DER GESTIEFELTE KATER (6+)

Thomas Freyer nach den Brüdern Grimm
Landesbühnen Sachsen

 



17. Dezember 2019 Dienstag

10:00 Uhr

DER GESTIEFELTE KATER (6+)

Thomas Freyer nach den Brüdern Grimm
Landesbühnen Sachsen

 



18. Dezember 2019 Mittwoch

10:00 Uhr

DER GESTIEFELTE KATER (6+)

Thomas Freyer nach den Brüdern Grimm
Landesbühnen Sachsen

 



28. Dezember 2019 Samstag

19:30 Uhr

FREIBIER WIRD TEURER

Eine irrsinnige Politshow von
Wolfgang Schaller | Herkuleskeule Dresden

12. Januar 2020 Sonntag

17:00 Uhr

INGE BORG

MIR IS NUN ALLES EGAL!

Die Chor-Sängerin der Bierhähne SOLO
in einer neuen Show

29. Januar 2020 Mittwoch

18:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR (14+)

Schauspiel von Wolfgang Borchert
Landesbühnen Sachsen

2. Februar 2020 Sonntag

11:00 Uhr

DÄUMELINCHEN (4+)

Märchen von Hans Christian Andersen
Es spielt Karla Wintermann

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

3. Februar 2020 Montag

10:00 Uhr

DÄUMELINCHEN (4+)

Märchen von Hans Christian Andersen
Es spielt Karla Wintermann

5. Februar 2020 Mittwoch

18:00 Uhr

AUF EIS (13+)

Jugendstück von Petra Wüllenweber
Mittelsächsisches Theater FREIBERG

6. Februar 2020 Donnerstag

18:00 Uhr

TSCHICK (14+)

Schauspiel zum Bestseller-Jugendbuch von Wolfgang Herrndorf
Piccolo THEATER COTTBUS

8. Februar 2020 Samstag

19:30 Uhr

JETZT KOMMT DIE SÜSSE

Eine Tribute-Show um Helga Hahnemann und Freunde

12. Februar 2020 Mittwoch

10:00 Uhr

DER FROSCHKÖNIG (4+)

ODER MÄDCHEN, DU BIST DER KNALLER!

Clowneskes Stabpuppenspiel für Kinder und Erwachsene
Grimm Sisters nach den Gebrüdern Grimm

13. Februar 2020 Donnerstag

10:00 Uhr

DER FROSCHKÖNIG (4+)

ODER MÄDCHEN, DU BIST DER KNALLER!

Clowneskes Stabpuppenspiel für Kinder und Erwachsene
Grimm Sisters nach den Gebrüdern Grimm

28. Februar 2020 Freitag

19:30 Uhr

DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY

mit TOM QUAAS

von Oscar Wilde
Anna Böhm am Flügel

 

 

6. März 2020 Freitag

19:30 Uhr

PIET KLOCKE

DIE SPANISCHATTACKE DER 11 AMÖBEN

 

8. März 2020 Sonntag

16:00 Uhr

DIE ACHT FRAUEN

von Robert Thomas
Landesbühnen Sachsen

10. März 2020 Dienstag

18:00 Uhr

FRÜHLINGSERWACHEN (14+)

AUF CRYSTAL METH

nach Friedrich Wedekinds Kindertragödie

Jugendtheater Meißen

11. März 2020 Mittwoch

18:00 Uhr

FRÜHLINGSERWACHEN (14+)

AUF CRYSTAL METH

nach Friedrich Wedekinds Kindertragödie

Jugendtheater Meißen

24. März 2020 Dienstag

19:30 Uhr

SCHWARZE AUGEN

ODER EINE NACHT IM RUSSENPUFF

Das Kultstück mit Katrin Weber, Tom Pauls und Detlef Rothe

28. März 2020 Samstag

19:30 Uhr

WELTRETTEN FÜR ANFÄNGER

Einmal Zukunft und zurück!
Kabarett-Theater DISTEL (Berlin)

2. April 2020 Donnerstag

18:00 Uhr

FAUST I (14+)

von Johann Wolfgang von Goethe
SCHAUSPIEL MEISSEN und Amateurgruppen des Theaters Meissen
Regie: Andreas Rüdiger

NEUINSZENIERUNG

5. April 2020 Sonntag

18:00 Uhr

DAS LICHT AUF DER PIAZZA

Die Veranstaltung muss aus technischen Gründen leider entfallen.

7. April 2020 Dienstag

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



8. April 2020 Mittwoch

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



9. Mai 2020 Samstag

19:30 Uhr

EIN MORD WIRD ANGEKÜNDIGT

Kriminalstück von Agatha Christie
Berliner Kriminal Theater

10. Mai 2020 Sonntag

11:00 Uhr

VON BAUERN, RITTERN, RÄUBERN (6+)

Geschichten aus dem Elbtal
Ein Handpuppenspiel gespielt und gesungen von Volkmar Funke

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

11. Mai 2020 Montag

10:00 Uhr

VON BAUERN, RITTERN, RÄUBERN (6+)

Geschichten aus dem Elbtal
Ein Handpuppenspiel gespielt und gesungen von Volkmar Funke

26. Mai 2020 Dienstag

10:00 Uhr

BOLSCHOI BAMBULE (4+)

DIE VERRÜCKTE KÜCHE
Ein hochmusikalisches Spektakel für Kinder zum Hören, Sehen und Mitmachen!
Es spielen und musizieren Frank Fröhlich & Jörg Ritter



27. Mai 2020 Mittwoch

10:00 Uhr

BOLSCHOI BAMBULE (4+)

DIE VERRÜCKTE KÜCHE
Ein hochmusikalisches Spektakel für Kinder zum Hören, Sehen und Mitmachen!
Es spielen und musizieren Frank Fröhlich & Jörg Ritter