Schauspiel - Sprechtheater, Kabarett

20. Juni 2019 Donnerstag

20:00 Uhr

DAS GEHEIMNIS DER HEBAMME

von Sabine Ebert
nach dem gleichnamigen Roman für die Bühne adaptiert
von Odette Bereska
Landesbühnen Sachsen

21. Juni 2019 Freitag

20:00 Uhr

DAS GEHEIMNIS DER HEBAMME

von Sabine Ebert
nach dem gleichnamigen Roman für die Bühne adaptiert
von Odette Bereska
Landesbühnen Sachsen

22. Juni 2019 Samstag

20:00 Uhr

DAS GEHEIMNIS DER HEBAMME

von Sabine Ebert
nach dem gleichnamigen Roman für die Bühne adaptiert
von Odette Bereska
Landesbühnen Sachsen

24. Juni 2019 Montag

20:30 Uhr

DÄSCHDLMÄSCHDL AUF SÄCHSISCH

Eine Liebesrevue im Barock
mit Tom Pauls, Beate Laaß und dem Freddie-Ommitzsch-Studio-Ensemble


Schlechtwettervariante: Theater Meißen

 

7. September 2019 Samstag

15:00 Uhr

SECHSE KOMMEN DURCH DIE GANZE WELT (6+)

VORAUFFÜHRUNG

MITSPIELTHEATER
Clownerie | Pantomime: Tim Schreiber

 



11. September 2019 Mittwoch

18:00 Uhr

DEINE ANNE FRANK (14+)

Theater Hof | Inszenierung mit Texten u. a. von Anne Frank

17. September 2019 Dienstag

10:00 Uhr

SECHSE KOMMEN DURCH DIE GANZE WELT (6+)

PREMIERE

MITSPIELTHEATER
Clownerie | Pantomime: Tim Schreiber

 

18. September 2019 Mittwoch

10:00 Uhr

SECHSE KOMMEN DURCH DIE GANZE WELT (6+)

MITSPIELTHEATER
Clownerie | Pantomime: Tim Schreiber

 

25. September 2019 Mittwoch

18:00 Uhr

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST (8+)

PREMIERE

Theatergruppe „Fränzchen“ des Franziskaneums Meißen

 



26. September 2019 Donnerstag

10:00 Uhr

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST (8+)

Theatergruppe „Fränzchen“ des Franziskaneums Meißen

 



27. September 2019 Freitag

10:00 Uhr

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST (8+)

Theatergruppe „Fränzchen“ des Franziskaneums Meißen

 



1. Oktober 2019 Dienstag

18:00 Uhr

NATHAN ZU DRITT (14+)

Das Panische NOt - Theater spielt Lessings
dramatisches Gedicht in einer Fassung für
die drei Schauspieler Utz Pannike, Christina
Kraft und Thomas Kressmann

5. Oktober 2019 Samstag

19:30 Uhr

PETER FLACHE - DIETER UND DER WOLF

Eine tragische Komödie aus dem ländlichen Raum von Holger Böhme
Eine Produktion des „Theaterkahn – Dresdner Brettl“

11. Oktober 2019 Freitag

19:30 Uhr

TAUBEN VERGIFTEN

Neue Veranstaltungsreihe
HER(T)Z & TÖNE - Feine Musik auf kleiner Bühne

Ein Georg-Kreisler-Abend
mit Tom Quaas, dem Meißner "Jedermann" Darsteller
Am Flügel: Anna Böhm

 

 

5. November 2019 Dienstag

18:00 Uhr

DEINE ANNE FRANK (14+)

Theater Hof | Inszenierung mit Texten u. a. von Anne Frank

6. November 2019 Mittwoch

18:00 Uhr

HEIMATABEND. Ein Tauchversuch (14+)

30 JAHRE MAUERFALL 1989 - 2019

Theatergruppe Spielbrett e.V.

 

29. November 2019 Freitag

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg
Dinnertheater-Weihnachtsfeier

Tipp für ihre Weihnachtsfeier!



1. Dezember 2019 Sonntag
2. Dezember 2019 Montag
3. Dezember 2019 Dienstag

10:00 Uhr

DORNRÖSCHEN (6+)

Märchen nach den Brüdern Grimm
von Peter Ensikat | Landesbühnen Sachsen

4. Dezember 2019 Mittwoch

10:00 Uhr

DORNRÖSCHEN (6+)

Märchen nach den Brüdern Grimm
von Peter Ensikat | Landesbühnen Sachsen

5. Dezember 2019 Donnerstag

10:00 Uhr

HÄNSEL UND GRETEL (6+)

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Landesbühnen Sachsen, es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

6. Dezember 2019 Freitag

10:00 Uhr

HÄNSEL UND GRETEL (6+)

Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Landesbühnen Sachsen, es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg
Dinnertheater-Weihnachtsfeier

Tipp für ihre Weihnachtsfeier!



7. Dezember 2019 Samstag

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg
Dinnertheater-Weihnachtsfeier

Tipp für ihre Weihnachtsfeier!

9. Dezember 2019 Montag

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



10. Dezember 2019 Dienstag

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



11. Dezember 2019 Mittwoch

19:30 Uhr

TOM QUAAS UND PETER KUBE - DER MESSIAS

Die Weihnachts-Kultkomödie von Patrick Barlow

Tipp für Ihre Weihnachtsfeier!

14. Dezember 2019 Samstag

19:00 Uhr

MARIA, ER WARS NICHT!

Ein himmlischer Festschmaus auf Schloss Scharfenberg

Dinnertheater-Weihnachtsfeier

Tipp für Ihre Weihnachtsfeier!

15. Dezember 2019 Sonntag

16:00 Uhr

DER GESTIEFELTE KATER (6+)

Familienvorstellung

Thomas Freyer nach den Brüdern Grimm
Landesbühnen Sachsen

 



16. Dezember 2019 Montag

10:00 Uhr

DER GESTIEFELTE KATER (6+)

Thomas Freyer nach den Brüdern Grimm
Landesbühnen Sachsen

 



17. Dezember 2019 Dienstag

10:00 Uhr

DER GESTIEFELTE KATER (6+)

Thomas Freyer nach den Brüdern Grimm
Landesbühnen Sachsen

 



18. Dezember 2019 Mittwoch

10:00 Uhr

DER GESTIEFELTE KATER (6+)

Thomas Freyer nach den Brüdern Grimm
Landesbühnen Sachsen

 



28. Dezember 2019 Samstag

19:30 Uhr

FREIBIER WIRD TEURER

Eine irrsinnige Politshow von
Wolfgang Schaller | Herkuleskeule Dresden

12. Januar 2020 Sonntag

17:00 Uhr

INGE BORG - MIR IS NUN ALLES EGAL!

Die Chor-Sängerin der Bierhähne SOLO
in einer neuen Show

29. Januar 2020 Mittwoch

18:00 Uhr

DRAUSSEN VOR DER TÜR (14+)

Schauspiel von Wolfgang Borchert
Landesbühnen Sachsen

2. Februar 2020 Sonntag

11:00 Uhr

DÄUMELINCHEN (4+)

Märchen von Hans Christian Andersen
Es spielt Karla Wintermann

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

3. Februar 2020 Montag

10:00 Uhr

DÄUMELINCHEN (4+)

Märchen von Hans Christian Andersen
Es spielt Karla Wintermann

5. Februar 2020 Mittwoch

18:00 Uhr

AUF EIS (13+)

Jugendstück von Petra Wüllenweber
Mittelsächsisches Theater FREIBERG

6. Februar 2020 Donnerstag

18:00 Uhr

TSCHICK (14+)

Schauspiel zum Bestseller-Jugendbuch von Wolfgang Herrndorf
Piccolo THEATER COTTBUS

8. Februar 2020 Samstag

19:30 Uhr

JETZT KOMMT DIE SÜSSE

Ein Musical um Helga Hahnemann

12. Februar 2020 Mittwoch

10:00 Uhr

DER FROSCHKÖNIG ODER MÄDCHEN, DU BIST DER KNALLER! (4+)

Clowneskes Stabpuppenspiel für Kinder und Erwachsene
Grimm Sisters nach den Gebrüdern Grimm

13. Februar 2020 Donnerstag

10:00 Uhr

DER FROSCHKÖNIG ODER MÄDCHEN, DU BIST DER KNALLER! (4+)

Clowneskes Stabpuppenspiel für Kinder und Erwachsene
Grimm Sisters nach den Gebrüdern Grimm

28. Februar 2020 Freitag

19:30 Uhr

TOM QUAAS - DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY

von Oscar Wilde
Anna Böhm am Flügel

 

 

6. März 2020 Freitag

19:30 Uhr

PIET KLOCKE

DIE SPANISCHATTACKE DER 11 AMÖBEN

 

8. März 2020 Sonntag

16:00 Uhr

DIE ACHT FRAUEN

von Robert Thomas
Landesbühnen Sachsen

10. März 2020 Dienstag

18:00 Uhr

FRÜHLINGSERWACHEN AUF CRYSTAL METH (14+)

nach Friedrich Wedekinds Kindertragödie

Jugendtheater Meißen

11. März 2020 Mittwoch

18:00 Uhr

FRÜHLINGSERWACHEN AUF CRYSTAL METH (14+)

nach Friedrich Wedekinds Kindertragödie

Jugendtheater Meißen

24. März 2020 Dienstag

19:30 Uhr

SCHWARZE AUGEN ODER EINE NACHT IM RUSSENPUFF

Das Kultstück mit Katrin Weber, Tom Pauls und Detlef Rothe

28. März 2020 Samstag

19:30 Uhr

WELTRETTEN FUR ANFÄNGER

Einmal Zukunft und zurück!
Kabarett-Theater DISTEL (Berlin)

2. April 2020 Donnerstag

18:00 Uhr

FAUST I (14+)

von Johann Wolfgang von Goethe
SCHAUSPIEL MEISSEN und Amateurgruppen des Theaters Meissen
Regie: Andreas Rüdiger

NEUINSZENIERUNG

5. April 2020 Sonntag

18:00 Uhr

DAS LICHT AUF DER PIAZZA

DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Buch von CRAIG LUCAS | Musik und Gesangstexte von ADAM GUETTEL
Landesbühnen Sachsen | Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

7. April 2020 Dienstag

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



8. April 2020 Mittwoch

10:00 Uhr

TISCHLEIN DECK DICH (4+)

oder SO WIE ES IST, BLEIBT ES NICHT!

Ein Märchen über das gewöhnliche Chaos des Lebens
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
Theatergruppe SENTHA

 



9. Mai 2020 Samstag

19:30 Uhr

EIN MORD WIRD ANGEKÜNDIGT

Kriminalstück von Agatha Christie
Berliner Kriminal Theater

10. Mai 2020 Sonntag

11:00 Uhr

VON BAUERN, RITTERN, RÄUBERN (6+)

Geschichten aus dem Elbtal
Ein Handpuppenspiel gespielt und gesungen von Volkmar Funke

Familienvorstellung im THEATER*FAMILIEN*FRÜHSTÜCK

11. Mai 2020 Montag

10:00 Uhr

VON BAUERN, RITTERN, RÄUBERN (6+)

Geschichten aus dem Elbtal
Ein Handpuppenspiel gespielt und gesungen von Volkmar Funke

26. Mai 2020 Dienstag

10:00 Uhr

BOLSCHOI BAMBULE - DIE VERRÜCKTE KÜCHE (4+)

Ein hochmusikalisches Spektakel für Kinder zum Hören, Sehen und Mitmachen!
Es spielen und musizieren Frank Fröhlich & Jörg Ritter



27. Mai 2020 Mittwoch

10:00 Uhr

BOLSCHOI BAMBULE - DIE VERRÜCKTE KÜCHE (4+)

Ein hochmusikalisches Spektakel für Kinder zum Hören, Sehen und Mitmachen!
Es spielen und musizieren Frank Fröhlich & Jörg Ritter